20 октября 2016

Лицензия министерства промышленности и торговли на ввоз и вывоз

minpromtorgС момента образования Евразийского Экономического Союза его страны-участницы разработали и официально утвердили список товаров, на которые для законного ввоза и вывоза на территорию Союза требуется лицензия Минпромторга (документ изначально был принят еще при Таможенном союзе в 2011 году и уже позднее был заимствован с изменениями при формирование Евразийского экономического союза (ЕЭС)). В Российской Федерации полномочие по выдаче подобных лицензий принадлежит Министерству промышленности и торговли РФ.

Полный и актуальный перечень подконтрольных товаров на данный момент отражен в 30 Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015. Следует отметить что лицензирование — мера нетарифного регулирования. Продукция отраженная в перечне не запрещена ко ввозу, но для ввоза требуется прохождение дополнительных согласований в соответствующих органах.

 

Перечень продукции на которую часто оформляют Лицензии:

— устройства, функционирующие на высоких частотах (ВЧУ);

— радиоэлектронные приборы (РЭС);

— лом электронный;

— токсичные вещества, прекурсоры и прочее.

Документация, требуемая для получения лицензии

minpromtorg_logoЧтобы законным путем вывезти и ввезти товар на территорию ЕАЭС, необходимо предоставить Минпромторг каждый из нижеприведенных документов.

Пакет включает в себя:

— заявление (может подаваться как физическим, так и юридическим лицом);

— сопроводительное письмо;

— контракт о ведении международной торговли (его копия);

— свидетельство о регистрации в налоговом органе (копия).

Дополнительная документация:

— официальный пакет документов нередко требуется дополнить разрешением на ввоз или вывоз, выдаваемым федеральным органом;

— экспортировать или импортировать электронный лом можно только после согласования данного вопроса с Министерством финансов и официальной регистрации;

— за подтверждение включения ВЧУ и РЭС в официальный реестр отвечает Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Данной процедуре предшествует рассмотрение вопроса Радиочастотным центром;

— Лицензирование токсичных веществ предполагает наличие разрешения Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Также данный документ необходим для торговли кедровыми орехами на международном рынке;

l международная торговля щебнем и гравием требует одобрения Министерства строительства РФ.

Требования к международному соглашению в соответствии со спецификой товаров и видом операции

Внешнеэкономические операции со щебнем и гравием

  1. 06. 2016 года Правительством РФ было принято Постановление, утверждающее своими положениями порядок выдачи лицензии на ввоз щебня из государств, не состоящих в ЕАЭС. Согласно данному правовому акту, выдаваемые лицензии действуют до 31.12.2016 года.

В лицензировании нуждаются товары, которым принадлежат следующие коды международных экономических операций:

— 2517 10 100 0;

— 2517 10 200 0;

— 2517 10 800 0;

— 2517 49 000 0.

Чтобы получить разрешение на ввоз щебня, требуется проведение особых испытаний товара в лабораториях, имеющих федеральную аккредитацию. Также необходимо подтверждение законного происхождения и владения партией, проходящей испытания. Министерство строительства анализирует полученные в ходе испытаний сведения, после чего принимает решение о выдаче торгового заключения, а Минпромторг — о лицензировании.

Лицензированию подлежат партии товаров, объем которых не превышает 5 тысяч тонн. Оформление документации производится согласно Договору о ЕАЭС (прил. 7 от 29. 05.2014 года).

Импорт и экспорт прекурсоров, наркотических веществ, психотропных препаратов

30.06.1998 года Правительство РФ приняло постановление, утверждающее официальный перечень веществ, экспорт которых требует лицензирования Минпромторгом. Как правило, наибольшую долю таковых составляют клей и растворители импортного производства. Ввоз опасных для здоровья веществ необходимо согласовать с Министерством внутренних дел РФ (приемник Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков которая упразднена Указом Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 г. № 156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции»). При этом договор должен содержать четкое описание товара: название, компоненты, концентрация, количество, тип упаковки. Если качество упаковки не соответствует норме, это может стать доводом к отказу на ввоз товара.

Поставщики нередко жалуются на проблемы с оформлением международных торговых договоров, так как порой в одном соглашении могут фигурировать сразу несколько товаров, требующих лицензирования. В данной ситуации необходимо проконсультироваться со специалистом — правильно составленный документ служит важнейшим условием для получения разрешения.

Автор статьи: Таможенный эксперт клуба логистов — Ирина Шмидт