Для безопасного обгона необходимо: убедиться, что вас никто не обгоняет сзади; убедиться в отсутствии встречного транспорта; перестроиться на полосу встречного движения, опередить транспортное средство и вернуться назад в свою полосу движения.

Гениально простая идея аргентинского подразделения Samsung поможет не только обезопасить обгон грузового транспорта, но и спасти тысячи жизней. Вся задумка заключается в установке камеры на переднюю часть грузовика. Видео будет транслировать онлайн на заднюю часть фуры, где установлен специальный экран.

Водители, двигающиеся за грузовым автомобилем, могут безопасно убедиться в том, что полоса встречного движения свободна для обгона, и начать свой маневр. Правда пока оборудование устанавливается лишь на грузовики компании Samsung.

Существует вероятность того, что система никогда не будет использоваться на реальных дорогах. Причина проста – водителям не выгодно оснащать каждый из своих автомобилей камерами и необходимыми по габаритам мониторами. Также из-за лишнего веса может увеличиться расход топлива.